Сборная России одержала восьмую победу подряд. В это сезоне в Евротуре не проигрываем

Голы и серия буллитов

20` Первый период прошел без голов. Шведы были заметно активнее, но все угрозы отвел Самонов. 10-1 по броскам в створ. Наш вратарь однозначно лучший пока.

27` Забивают все-таки шведы. Разорвали они нашу оборону, и Эмиль Петерссон забросил уже практически в пустой угол.

Открыть видео

37` Сравняли счет наши! Данила Моисеев забрасывает в дебютном матче за сборную России. 1:1.

40` 1:1 после двух периодов.

60`И после третьего периода — ничья. Не было голов в заключительной двадцатиминутке. Впереди овертайм.

65` Пять дополнительных минут победителя также не выявили, мы выстояли втроем. Буллиты

65` Владимир Бутузов стал единственным, кто реализовал свой буллит. Самонов отбил все броски шведов. Победа сборной России.

В заключительном туре в воскресенье сборная Росси сыграет против Чехии. Для победы на турнире достаточно будет набрать одно очко. Мы покажем матч в прямом эфире, начиная с 13:55 по Москве.

Положение на данный момент:

• Россия — 5 очков
  • Швеция — 3
  • Финляндия — 2
  • Чехия — 2

Евротур. Шведские игры

Швеция — Россия — 1:2 Б  (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Петтерссон, 26:10 — Моисеев, 36:42

Победный буллит: Бутузов

Наша сборная победила в первом матче Кубка Первого канала Швецию — 4:3 Б.

ЕврохоккейтурКубок Первого каналаШвеция — Россия — 3:4 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)Голы: Оберг — 1 (Расмуссен, Дальбек), 24:12 — 1:0. Кузьменко — 1 (Яковлев, Морозов), 34:10 — 1:1. Петтерссон — 1 (Кемпе, Оберг), 46:36 — 2:1. Сошников — 1 (Шипачев, Яковлев), 49:17 — 2:2. Шипачев — 1 (бол., Морозов, Чибисов), 50:44 — 2:3. Ларссон — 1 (Фантенберг), 55:33 — 3:3.Победный буллит: Кузьменко.Вратари: Хелльберг (Линдбек, 2:06, 2:54) — Самонов.Штраф: 8 — 8.Броски: 21 (3+11+7+0) — 32 (11+5+15+1).Судьи: Гофман, Ромасько.17 декабря. Москва. «ЦСКА Арена».

Политический момент в хоккее всегда имеет значение. Даже если это всего лишь Кубок Первого канала. Турнир сам по себе всегда интересный, атмосферный и во времена «короны» более важный, чем обычно. Премьера Валерия Брагина в сборной России, появление в воротах Самонова, ровно год назад пропустившего от шведов три шайбы и замененного по ходу того матча, создание симпатичной связки Шипачев — Ткачев, которую легко представить в мае на чемпионате мира, — это далеко не полный перечень того, за чем следить надо было в обязательном порядке.

Однако президент ФХР Владислав Третьяк комментировал журналистам не чисто хоккейные детали, а свежее решение CAS по санкциям ВАДА в отношении России. Легенда признал, что для нашей стороны это уже успех. Два года без флага и гимна — терпимо. Зато никто взрослый и молодежный чемпионаты у нашей страны не отберет. Вряд ли эти факторы как-то влияют на игру конкретного хоккеиста в отдельно взятом матче. Победить сборную Швеции необходимо было в независимости от всего остального. Я уверен, что многим игрокам надо заявлять о себе прямо сейчас, чтобы не попасть в черный список тех, кто не использовал шанс зарекомендовать себя применительно к чемпионату мира.

17 декабря. Москва. Швеция — Россия — 3:4 Б. Болельщица сборной России.

Предшественники Брагина на посту — Илья Воробьев и Алексей Кудашов — дебютировали в главной команде страны с поражений и по итогу золотого следа в ней не оставили. После великолепного выступления молодежки под руководством Игоря Ларионова на Кубке «Карьяла» тягучий, местами нервный стиль с редкими всплесками сложно было оценить комплиментарно. Россия не доминировала больше чем в двух сменах подряд. Речи о том, чтобы закатать соперника в его зоне, и близко не шло. Картина, в которой ветеран Шипачев остается на безальтернативной основе безоговорочно лучшим в составе российской команды, далека от того, чтобы считаться шедевром.

За день до матча Брагин рассуждал о том, что важно следовать своему плану и не подстраиваться под соперника в каждом моменте. В реальности все смотрелось не слишком оптимистично. Заполненные лишь на четверть трибуны не могли дать привычного таким матчам огня. При игре в среднем темпе сборная Швеции будет чемпионом вселенной.

Положа руку на сердце, гости заслуживали куда больше похвалы. Зато процентов восемьдесят игроков из российского состава когда-то прошли через руки нынешнего главного тренера на молодежном уровне. И отличительная черта тех команд известна любому, кто вчера научился отличать клюшку от шайбы, — характер и умение доставать максимум в критический момент. Поэтому ничего нового и удивительного в исполнении сборной России не было. Включиться в ключевом отрезке и героически перевернуть ход матча — для Брагина дело житейское.

Жаль, что продолжения ударный отрезок не получил. Шведы оказались вполне стойким соперником и планомерными атаками дожали сборную России, снова отгрузив Самонову три шайбы. В идеале хотелось видеть от нашей команды больше изящества, хитрых ходов и нестандартных решений. Одним старанием и вдохновением Шипачева сыт не будешь. Для начала и победы в серии послематчевых бросков достаточно. Третьяк, чуть ли не хватавшийся за сердце, выдохнул с облегчением. В политическом плане тоже все завершилось как надо.

Отличное начало новогодних каникул.

10:00 На этом наш онлайн прощается с вами – самое время готовить салаты и бежать в магазин за банкой горошка. Спасибо сборной России – задала позитивный настрой на этот день!

Sports.ru поздравляет вас с наступающим Новым годом! Пусть в 2021-м у вас будут только победы – и празднуя их, можно будет не соблюдать дистанцию с другими! Здоровья вам и вашим близким!

И отдельное поздравление от молодежной сборной России-2021.

9:30 Игорь Ларионов после победы: «Этот матч был непростым. Мы ожидали, что шведы будут играть в такой хоккей. Я счастлив, что все выложились на все сто процентов и приложили все усилия для победы. Наши три гола в большинстве – это очень важный момент. Мне понравилось, как ребята действовали при численном преимуществе. Эти голы помогли нам победить».

Спасибо за такую игру сборной, Профессор. Кстати, давайте еще раз насладимся ею:

8:55 Таблица группы Б прямо сейчас. Все решит завтрашний матч Швеции и США. Любая победа любой из команд в основное время – мы со второго места выходим на Германию в 1/4 – как и при победе Швеции в овертайме или серии буллитов.

Победа США не в основное – мы за счет побед в личных встречах остаемся на первом месте и играем в 1/4 со Словакией.

8:30 Давайте по-честному: вот ради такого мы и готовы просыпаться в 5:30 мск. Сборная России выдала отличный матч – и по делу победила в дополнительное время. У нас заработало большинство, у нас видны ударные звенья – и, несмотря на 3 пропущенных, никто не будет обвинять оборону или Аскарова в посредственной игре.

8:21 ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Мы прервали 14-летнюю победную серию Швеции на групповых этапах МЧМ! Хуснутдинов – красавчик! И снова реализованное большинство – 4:3.

8:14 Начинается овертайм. Нужна победа, чтобы выходить со второго места в группе как минимум!

8:09 Да как они это делают?! 3:3 – шведы категорически не хотят проигрывать в групповых этапах.

7:51 КИРСАНООООООООООООВ! В БОЛЬШИНСТВЕ – 3:2!

7:36 Третий период! Верим в наших!

7:17 Второй период сборная России посвятила удалениям и тренировке меньшинства – 2:2. Перерыв. Выдыхаем и отдыхаем.

7:05 Мы долго бились в своей зоне, два раза подряд выстояли в меньшинстве – а в итоге бросок Хольца с отрицательного угла. 2:2.

6:35 Второй период! Поехали! Не расслабляться!

6:19 Первый перерыв, ведем 2:1. Пожалуй, самое время для кофе.

6:17 ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Большинство! Родион Амиров – теперь точно не заберут у него эту шайбу! 2:1.

6:08 Увы, 1:1 Костмар c пятака сравнивает счет. Придется начинать сначала – а ведь так хорошо играли.

5:53 АФАНАСЬЕВ! НЕ ОТМЕНИТЕ! НЕ ОТМЕНИТЕ! 1:0 в пользу сборной России – и пока это логично по игре.

5:43 Забирает свои «До-ро-го...» – шайба не засчитана, все еще 0:0.

5:39 ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! УЖЕ! Родион Амиров добивает шайбу в ворота! «ДОООООО-РООООО-ГООООО...» А стойте, видеопросмотр.

5:34 Трансляция Первого канала уже началась – и совсем скоро будет стартовое вбрасывание! Поехали!

5:13 Матч сегодня будет яркий – против Швеции играем в красной форме.

5:10 Динамичное превью к матчу от TSN. Могут. Умеют.

5:07 Команды главного матча дня уже вышли на раскатку. Ждем стартового вбрасывания.

5:04 Если сборная России обыгрывает сегодня Швецию в основное время, то в четвертьфинале будет играть со сборной Словакии. Этой ночью в группе А по многим вопросам наступила определенность: финны обыграли Словакию (6:0), а немцы выиграли у Швейцарии битву за плей-офф (5:4).

4:56 Состав Швеции оформлен в стиле минимализма: желтый фон и синий шрифт. Из изменений – Эмиль Андре из первой пары обороны перешел в третью, его место занял Филип Броберг, Густава Берглунда нет в составе. В воротах – Йеспер Валльстедт и это его первый матч на турнире.

4:50 Теперь все же к новостям молодежного хоккея. Вот состав сборной России на игру со Швецией. Под ним есть лайк Егора Чинахова в инстаграме – но нет самого игрока в нем. Кажется, травма оказалась серьезной.

В ворота ожидаемо вернулся Ярослав Аскаров, еще один камбэк в составе – у Даниила Чайки (7-й защитник вместо Егора Шеховцова) и Владислава Фирстова (13-й нападающий).

4:45 Всем добрейшего предновогоднего утра. Там вам под елкой Здено Хару в форме «Вашингтона» оставили: а уж хороший это подарок или уголь – решайте сами.

21:30 До матча остается 8 часов – можно взять паузу. Увидимся ближе к решающей игре сборной России.

21:15 До главного матча дня еще две встречи – и обе относятся к группе А. Вообще после этих игр их таблица может заметно поменяться.

21:00 Самое время еще раз оценить с чем мы подходим к решающей игре в группе.

Оценки нашим игрокам за матч с Австрией:

Колонка после матча с Австрией:

Видеопревью в прямом эфире (уже в записи) – Никита Петухов готовится к матчу со Швецией:

20:30 Но есть одна загвоздка – Швеция не проигрывает в групповых турнирах МЧМ с 2006 года. Да-да, 14 лет подряд без поражений в группе. Это чистая правда. Вот тут подробнее – почитайте:

20:00 Расклад на сегодняшний вечер достаточно прост: обыгрываем Швецию в основное время – и точно выходим с первого места в группе за счет личных побед над шведами и американцами. Хотелось бы придерживаться именно такого плана.

17:50 Привет всем, для кого Новый год и его каникулы неразрывно связаны с молодежным чемпионатом мира. Пришла пора решающих матчей в группах – и сборная России в ночь на 31 декабря сыграет со шведской молодежкой. В случае победы наша команда обеспечит себе первое место в таблице – и, как следствие, более слабого соперника из другой группы в четвертьфинале.

Сегодня – главная игра сборной России на первом этапе. Во многом она и должна дать понять, на что мы можем рассчитывать на турнире. Потому что споры продолжаются до сих пор, даже после 7:1 с австрийцами – спасибо чехам.

Следить за самим матчем и окружающими его событиями будет онлайн Sports.ru. Потихоньку начинаем вкатываться сейчас, а непосредственно к началу игры – 5:30-5:35 мск – тут появится плеер с трансляцией матча. Ничего пиратского – трансляция и комментаторы Первого канала! Камон!

Сборная

России

одержала победу над командой

Швеции

в матче Кубка Карьяла.

Хоккеисты сборной РоссииХоккеисты сборной РоссииФото: ФХР

Встреча, которая прошла в Хельсинки, завершилась со счетом 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

«Тре крунур» вышли вперед на 56-й минуте, когда Андреас Вингерли получил пас перед воротами и отдал передачу на дальнюю штангу, Антон Ведин подхватил шайбу и поразил ворота.

Россияне отыгрались на 59-й минуте, сняв вратаря. Василий Подколзин от борта сделал шикарный перевод в центр, Родион Амиров принял шайбу и без помех расстрелял ворота шведов.

В серии буллитов решающий бросок нанес Подколзин.

Кубок Карьяла

Швеция — Россия — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ведин — 1 (Вингерли, Фреден), 55:13 — 1:0. Амиров — 2 (Подколзин), 58:49 — 1:1Победный буллит: ПодколзинВратари: Эрссон — Аскаров (58:14 — 58:49)Штраф: 6 — 8Броски: 30 (10+9+9+2) — 35 (14+12+7+2)

Для россиян это уже второй триумф на финском этапе Евротура. В заключительном матче турнира они 8 ноября сыграют с Чехией.

Сборная России в овертайме обыграла команду Швеции на МЧМ-2021

Хоккей / МЧМ по хоккею 2021

Сборная России обыграла команду Швеции на молодёжном чемпионате мира 2021 года по хоккею. Матч завершился со счётом 4:3 ОТ в пользу команды Игоря Ларионова, одержавшей третью победу на турнире в Эдмонтоне.

В составе российской команды в основное время отличились Егор Афанасьев, Родион Амиров и Кирилл Кирсанов. За шведов забили Арвид Костмар, Александер Хольц и Ноэль Гунлер. В овертайме автором победной шайбы стал нападающий сборной России Марат Хуснутдинов.

Ранее сборная России одержала победу в матче с командой США (5:3), после чего проиграла сборной Чехии (0:2) и разгромила команду Австрии (7:1). В свою очередь шведская команда в первой встрече разгромила сборную Чехии (7:1), а во второй легко переиграла команду Австрии (4:0).

Хольц: мы более мастеровитые, и русским приходится цеплять нас клюшками. Они играют грязно